• Повышение квалификации

Минпросвещения России ведёт последовательную работу по формированию в стране единого пространства дополнительного профессионального педагогического образования.

В 2021 году создана единая федеральная система научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», а также в соответствии с основными принципами национальной системы профессионального роста педагогических работников, которые утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 года № 3273-р.

Повышение квалификации

Единая федеральная система научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров включает центры непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Они открыты и успешно работают в каждом субъекте Российской Федерации с целью эффективного развития кадрового потенциала системы образования и формирования соответствующих организационно-методических условий.

Центры в том числе разрабатывают для педагогов индивидуальные образовательные маршруты, которые позволяют решать конкретные проблемы, возникающие у каждого учителя. Они оказывают адресную методическую помощь педагогам по таким приоритетным направлениям, как функциональная грамотность, воспитание, федеральные государственные образовательные стандарты, цифровые технологии.

Виды и формы повышения квалификации

Повышение квалификации – дополнительное профессиональное образование, нацеленное на усовершенствование профессиональных навыков и знаний специалиста. В зависимости от целей и содержания оно бывает трех видов: краткосрочное, тематическое, длительное.

Краткосрочное повышение квалификации
    Это короткие программы дополнительного профессионального обучения, продолжительность которых не превышает 72 часов. Они предусматривают ознакомление слушателей с актуальными проблемами их профессиональной деятельности. Заканчивается обучение испытанием в виде экзамена или составления и защиты реферата и выдачей сертификата о краткосрочном повышении квалификации.

Длительное повышение квалификации
    Это программы, продолжительность освоения которых составляет не менее 100 часов. Они предусматривают углубленное рассмотрение актуальных вопросов и инновационных подходов к профессиональной деятельности слушателей. Заканчивается обучение испытаниями в виде экзамена, зачета, составления и защиты реферата. Если специалист показывает, что успешно освоил материал программы, ему выдается удостоверение о долгосрочном повышении квалификации.

Тематическое повышение квалификации
    Это семинары, посвященные определенной теме или проблеме, длительностью 72-100 часов. Они предназначены для знакомства слушателей с резонансными и диссонансными вопросами их профессиональной деятельности. Заканчивается обучение испытанием в виде экзамена или составления и защиты реферата и выдачей сертификата о тематическом повышении квалификации.

Модуль 1 «Мастерство учителя»,
    21.02.2022, 00:00

ФГБОУВПО «Театральный институт им. Б. Щукина при государственном
    академическом театре им. Е.Вахтангова» разработана модульная программа повышения