• Межмуниципальный семинар «Наставничество на институциональном уровне»

Межмуниципальный семинар «Наставничество на институциональном уровне».
    21 марта 2024 года МКОУ «Альменевская средняя общеобразовательная школа» радушно в обновленном здании приняла коллег Западного образовательного округа для проведения межмуниципального семинара «Наставничество на институциональном уровне» в рамках муниципального методического объединения директоров и заместителей директоров по УВР и ИМР.
    Программа семинара была насыщенной. Приветственное слово директора школы Александры Ивановны Бабиковой плавно перешло в настрой на серьезную работу участников семинара руководителем ММО директоров и зам.директоров Альменевского МО Анисой Шарифулловной Дахиной.
    Выступление «Наставничество на институциональном уровне» Нэлли Нигматьяновны Бикмухаметовой, зам.директора по ИМР, познакомило присутствующих с деятельностью школы в данном направлении. Были рассмотрены формы наставничества и результативность членов педагогического коллектива.
    Далее все распределились по формам наставничества и посетили открытые занятия и уроки:
    «Педагог-ученик. Организация обучения детей с ОВЗ в ОО»
    - урок русского языка в 6б классе «Имя числительное. Обобщение изученного» - учитель русского языка и литературы Клепинина Наталья Александровна
    - занятие в коррекционном классе по изобразительному искусству «Знакомство с гжелью» - учитель-дефектолог Ибатуллина Кашифа Гарифовна
    «Педагог-ученик. Организация и развитие проектной деятельности»
    - урок по окружающему миру в 1б классе «Весенние страницы» - учитель начальных классов Гаева Светлана Юрьевна
    «Педагог-ученик-ученик. Подготовка к государственной итоговой аттестации»
    - занятие по внеурочной деятельности в 9 классах – подготовка к выполнению практической части экзамена по химии (ОГЭ) – учитель химии Бикмухаметова Нэлля Нигматьяновна
    «Педагог-педагог»
    - урок по окружающему миру во 2в классе – учитель начальных классов – молодой специалист Савельева Татьяна Анатольевна
    - заседание ММО учителей русского языка и литературы Альменевского МО «Приемы работы с текстом при подготовке к итоговой аттестации. Стилистический анализ текста. Приёмы работы с заданием №3 ЕГЭ по русскому языку» - руководитель ММО, учитель русского языка и литературы Сунцова Надежда Ивановна.
    В рамках «круглого стола» поделились опытом работы по наставничеству директор МКОУ «Казенская СОШ» Альменевского МО Марс Салимжанович Султанов «Создание организационно-методических условий для развития профессиональных знаний, умений и навыков для успешной адаптации молодого специалиста»; заместитель директора по УВР МКОУ СОШ №4 г. Шумихи Крохалева Наталья Владимировна «Система наставничества и поддержки молодых учителей в формате «Школа молодого педагога»; заместитель директора по УВР МКОУ «Юргамышская СОШ» Андриевских Яна Анатольевна «Система наставничества в МКОУ «Юргамышская СОШ»; учитель начальных классов/наставник, руководитель ММО учителей нач.кл. Альменевского МО Каримова Гузель Зульфетдиновна «Наставничество. Опыт работы наставника с молодым педагогом».
    На заключительном этапе при подведении итогов семинара директорами школ, заместителями директоров и участниками мероприятия была дана высокая оценка деятельности администрации школы и педагогического коллектива по наставничеству в ОО.
    #Альменевская_СОШ
    Фотографии