школьная форма

Настоящее Положение составлено на основании:

1 1.1. Закона Российской Федерации "Об образовании в Российской Федерации".

1.1.2. Закон Курганской области от 30.08.2013 N 50 "О правовом регулировании отношений в сфере образования на территории Курганской области" (Принят Постановлением Курганской областной Думы от 29.08.2013 N 379).

1.1.3. Рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Курганской области («О требованиях к школьной форме») 1.1.4. Уставом МКОУ «Альменевская СОШ».

Для чего введена школьная форма?

тоящее Положение является локальным актом школы и обязательно для выполнения сотрудниками, обучающимися и их родителями (лицами их заменяющими).

• Настоящим Положением устанавливается определение школьной формы как одного из способов создания деловой атмосферы, необходимой для учебных занятий. Форма дисциплинирует человека. Ученик в школьной форме думает об истинной цели посещения образовательного учреждения - учебе, а не об одежде. Школьная форма помогает почувствовать себя учеником и членом определённого коллектива, даёт возможность ощутить свою причастность именно к этой Школе.
    • Настоящим Положением устанавливаются определения школьной формы и устанавливается порядок ее ношения для обучающихся 1 — 11 классов.
    • Контроль за соблюдением учащимися формы одежды обязаны осуществлять все сотрудники школы, относящиеся к административному, педагогическому и учебно­ вспомогательному персоналу.
    •  Настоящее положение вступает в силу с 3 ноября 2022 года.

Аккуратность и опрятность:

•  одежда должна быть обязательно чистой, свежей, выглаженной;
    • обувь должна быть чистой;
    • внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали: волосы, лицо и руки должны быть чистыми и ухоженными;
    • прически должны быть аккуратными, длинные волосы девочек собраны в пучок или косу;
    • не допускается употребление декоративной косметики с 1-8 класс. Девушкам 9-11 классов допустимо минимальное использование косметики естественных оттенков.